Нельзя взыскать пени и штраф с местного органа, если он не уплатил НДС с продажи имущества физлицу

Такой вывод сделал АС Уральского округа. Отметим, что подобное мнение высказывал ВАС РФ в 2012 году. После этого кассации не заостряли внимания на правомерности взыскания пеней и штрафа с местного органа, который не уплатил НДС при реализации имущества казны физлицу, не зарегистрированному как ИП.

Суд указал, что по НК РФ муниципальное образование при реализации полномочий, предусмотренных законодательством, не относится к плательщикам НДС. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют и распоряжаются муниципальным имуществом и вправе в том числе отчуждать такие объекты. Значит, при продаже имущества казны орган местного самоуправления не считается плательщиком НДС.

Налоговым агентом он также не может признаваться. В силу прямого указанияНК РФ в сделках по реализации имущества казны налоговыми агентами признаются покупатели имущества, за исключением физлиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

Исходя из этого, суд решил, что муниципалитет должен перечислить НДС впорядке, предусмотренном для лиц, которые не являются плательщиками этого налога, но выставили счет-фактуру с выделением НДС. Однако привлечь орган местного самоуправления к ответственности за неуплату налога и начислить пени инспекция не может, поскольку он ни налогоплательщик, ни налоговый агент.

Отметим, что вопрос о том, кто должен уплачивать НДС при реализации составляющего муниципальную казну имущества, не закрепленного за учреждениями и предприятиями, физлицам, которые не являются ИП, уже сложно назвать спорным. Минфин и суды единодушны: налог в этом случае перечисляет в бюджет продавец — орган местного самоуправления. Этого подхода придерживается и КС РФ.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации орган местного самоуправления должен перечислить НДС. А если инспекция доначислит пени и штраф за несвоевременную уплату, то такое решение можно попытаться оспорить в суде.

Документ:

Новости

Назад